RPP IPA SMP KELAS 7 KURIKULUM 2013 REVISI 2017 KD 3.1 DAN 4.1
RPP IPA SMP KURIKULUM 2013 REVISI 2017 Objek IPA dan Pengamatannya
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata
Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Alam
Kelas /
Semester : VII/Ganjil
Materi
Pembelajaran : Objek IPA dan
Pengamatannya
Alokasi
Waktu : 15 JP
A. Kompetensi
Inti
KI 3 :Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
3.1.Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran dengan menggunakan satuan
standar (baku)
4.1.Menyajikan data hasil pengukuran dengan alat ukur yang sesuai pada diri
sendiri, mahluk hidup lain, dan benda-benda di sekitar dengan menggunakan
satuan tak baku dan satuan baku.
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.1.1.
Menjelaskan 3
keterampilan proses penyelidikan IPA
3.1.2.
Menjelaskan kegunaan
mempelajari IPA
3.1.3.
Menyebutkan objek
yang dipelajari dalam IPA
3.1.4.
Menjelaskan
pengertian pengukuran
3.1.5.
Menyebutkan hal yang
dapat diukur (besaran) dan tidak dapat diukur (bukan besaran)
3.1.6.
Membandingkan satuan
baku dan tidak baku
3.1.7.
Memahami kegunaan
satuan baku dalam pengukuran
3.1.8.
Mengkorversi satuan
dalam SI (Sistem Internasional)
3.1.9.
Menjelaskan
pengertian besaran pokok
3.1.10.
Menyebutkan
macam-macam besaran pokok beserta satuannya
3.1.11.
Menjelaskan
pengertian besaran turunan
3.1.12.
Menyebutkan
macam-macam besaran turunan beserta satuannya.
4.1.1. Menyajikan hasil pengamatan,
inferensi, dan mengkomunikasikan hasil
4.1.2. Melakukan pengukuran dengan
satuan tidak baku
4.1.3. Melakukan pengukuran
besaran-besaran panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.4. Melakukan pengukuran
besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Menjelaskan 3
keterampilan proses penyelidikan IPA
2. Peserta didik dapat Menjelaskan
kegunaan mempelajari IPA
3. Peserta didik dapat Menyebutkan
objek yang dipelajari dalam IPA
4. Peserta didik dapat Menjelaskan
pengertian pengukuran
5. Peserta didik dapat Menyebutkan
hal yang dapat diukur (besaran) dan tidak dapat diukur (bukan besaran)
6. Peserta didik dapat Membandingkan
satuan baku dan tidak baku
7. Peserta didik dapat Memahami
kegunaan satuan baku dalam pengukuran
8. Peserta didik dapat Mengkorversi
satuan dalam SI (Sistem Internasional)
9. Peserta didik dapat Menjelaskan
pengertian besaran pokok
10. Peserta didik dapat Menyebutkan
macam-macam besaran pokok beserta satuannya
11. Peserta didik dapat Menjelaskan
pengertian besaran turunan
12. Peserta didik dapat Menyebutkan
macam-macam besaran turunan beserta satuannya.
E. Materi
Pembelajaran
Ø Penyelidikan IPA
·
Pengamatan
·
Membuat Inferensi
·
Mengomunikasikan
Ø Pengukuran Sebagai bagian dari pengamatan
Ø Besaran Pokok
Ø Besaran Turunan
F.
Metode Pembelajaran
Ø Discovery Learning
Ø Problem Based Introduction
G.
Media / alat, Bahan dan Sumber Belajar
a. Pertemuan Pertama
1). Media
Ø Laptop
Ø Infokus
2). Alat
Ø Gelas Breaker
3). Bahan
Ø Air
Ø Spidol
Ø Tisu
Ø Pewarna
b. Pertemuan Kedua
1). Alat
Ø Meja
Ø Kursi
Ø Papan Tulis
Ø Dinding
c. Pertemuan Ketiga
1) Alat dan bahan
Ø Alam sekitar
d. Pertemuan Keempat
1). Alat
Ø Balok besi
Ø Balok tembaga
Ø Balok aluminium
Ø Balok kuningan
Ø Balok kayu
Ø Gelas breaker
Ø Neraca lengan (Neraca Ohous)
E. Pertemuan Kelima
1). Media
Ø Laptop
Ø Infokus
2). Alat
Ø Kertas grafik
Ø Penjepit
Ø Pensil
3). Bahan
Ø Sehelai Daun
4). Sumber Belajar:
Ø Buku IPA kelas VII Kemdikbud rev 2016
Ø Buku IPA relevan lainnya.
Ø Internet
Ø Lingkungan Sekitar
H.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama (2 JP)
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Untuk memotivasi
peserta didik, dapat ditampilkan berbagai macam objek IPA, seperti kekayaan
alam berupa keaneragaman flora dan fauna serta berbagai produk IPA, seperti
jagung hibrida, rekayasa genetika, komputer, HP, dan berbagai hasil dari
kecanggihan teknologi yang dapat disajikan melalui video singkat.
2.
Perwakilan
dari Peserta Didik diminta maju ke depan kelas dan melakukan pengamatan
terhadap ciri-ciri yang tampak seperti tinggi badan, warna rambut, warna kulit
sesuai kegiatan “Mengamati Temanmu” pada buku siswa kemudian
menginterpretasikan dan mengomunikasikannya.
Di
sini guru membimbing Peserta Didik serta mengingatkan Peserta Didik untuk
menghindari tafsiran yang dapat mempengaruhi hasil pengamatan. Misalnya adalah
sebagai berikut.
Pengamatan:
Andi berambut hitam ikal, berkulit putih, hidung mancung, bibir tipis.
Penafsiran:
Andi sombong dan tidak berhati lembut.
3. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
4. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Peserta Didik
diminta melakukan kegiatan kedua, yaitu “Kerja dalam IPA”. Kegiatan tersebut
dilakukan untuk melatih Peserta Didik dalam membuat prediksi dan menguji
prediksi.
2. Guru menjelaskan
langkah-langkah metode ilmiah yang harus digunakan pada setiap penyelidikan
IPA, yaitu pengamatan, membuat inferensi, dan mengomunikasikan.
3. Bersama Peserta
Didik, guru menyebutkan berbagai objek IPA serta kegunaan mempelajari IPA dalam
kehidupan.
4. Guru menjelaskan
lebih lanjut tentang berbagai contoh peneliti IPA yang menggunakan langkah-langkah
penyelidikan IPA atau metode ilmiah, sehingga menemukan suatu ide atau penemuan
baru yang berguna bagi kehidupan manusia.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview
hasil kegiatan pembelajaran
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan hasil kegiatan.
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru
menugaskan Peserta Didik untuk melakukan kegiatan kelompok Penyelidikan IPA
yang berkaitan dengan masalah di sekitar mereka. Selanjutnya, guru menugaskan
pada Peserta Didik langkah-langkah apa yang harus diperhatikan dalam
penyelidikan IPA.
5. Guru Menyampaikan materi
pertemuan berikutnya.
2.
Pertemuan Kedua (2 JP)
a.
Kegiatan pendahuluan (10 Menit)
1.
Peserta
Didik diminta melakukan kegiatan “Ayo Kita Lakukan” pada buku siswa, yaitu mengukur
benda-benda di sekitarnya dengan menggunakan satuan tidak baku. Misal, Peserta
Didik mengukur panjang bangku dengan jengkal tangan dan membandingkan hasil
pengukurannya dengan teman lain.
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru meminta
Peserta Didik melakukan pengukuran ulang terhadap benda tersebut, namun dengan
menggunakan satuan baku, misal meter dengan menggunakan penggaris. Peserta
Didik membandingkan hasil pengukurannya dengan teman lain.
2. Setelah
melakukan pengukuran dengan satuan baku dan tidak baku, guru menjelaskan betapa
pentingnya satuan baku dalam pengukuran, yaitu hasil pengukuran yang diperoleh
sama antara Peserta Didik satu dengan yang lainnya.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview
hasil kegiatan pembelajaran
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan hasil kegiatan.
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru
menugaskan Peserta Didik untuk melakukan kegiatan “Ayo Kita Lakukan” untuk
tugas kelompok dan “Penerapan” untuk tugas individu.
5. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya
3.
Pertemuan Ketiga (2 JP)
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.
Peserta
Didik diminta melakukan kegiatan “Ayo Kita Lakukan” pada buku siswa, yaitu tuliskan
ide sebanyak-banyaknya, besaran apa yang dapat diukur pada benda dan tuliskan juga
besaran apa yang tidak dapat diukur.
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru menjelaskan
pengertian dari mengukur, besaran, dan satuan. Guru membandingkan contoh benda
atau hal lain yang dapat diukur (besaran) dan hal-hal yang tidak dapat diukur
(bukan besaran). Besaran yang dapat diukur seperti panjang meja, dan jarak
loncatan. Besaran yang tidak dapat diukur yakni kasih sayang orangtua kepada
anaknya.
2. Guru meminta
Peserta Didik menyebutkan contoh benda yang ada di sekitar kita disertai dengan
hal-hal pada benda tersebut yang dapat diukur dan tidak dapat diukur.
3. Guru menjelaskan
lebih lanjut terkait satuan baku dalam Sistem Internasional kemudian Peserta
Didik mencoba mengonversi satuan baku dalam SI dari kegiatan “Bandingkanlah”
pada besaran dan satuan mikroorganisme dan benda langit.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview
hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan hasil kegiatan.
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru
menugaskan Peserta Didik untuk melakukan kegiatan “Ayo Kita Lakukan” untuk
tugas kelompok dan “Penerapan” untuk tugas individu.
5. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya
4.
Pertemuan Ke empat (2 JP)
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.
Untuk
memotivasi Peserta Didik, guru mendiskusikan hasil kegiatan kelompok pertemuan
kemarin yaitu “Mengamati Penggunaan Alat Ukur”.
2.
Guru
mengajak Peserta Didik untuk menyimpulkan bahwa alat ukur yang diidentifikasi
Peserta Didik sebagian besar mengukur besaran panjang, massa, dan waktu yang
merupakan besaran pokok.
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
1.
Guru
melakukan kegiatan “Ayo Kita Lakukan” untuk menaksir dan mengukur panjang
benda. Misal, guru meminta semua Peserta Didik menaksir panjang meja guru,
kemudian perwakilan Peserta Didik diminta mengukur dengan menggunakan mistar.
Penggunaan mistar untuk pengukuran panjang haruslah benar. Setelah itu, guru
membandingkan hasil taksiran Peserta Didik satu dengan lainnya yang mendekati
hasil pengukuran
2.
Guru
menjelaskan besaran panjang lebih lanjut beserta satuan yang digunakan dalam SI
serta penggunaan alat ukur lain. Seperti jangka sorong dan mikrometer sekrup.
Di sini guru dapat pula memodelkan penggunaan dan cara pembacaan jangka sorong
dan micrometer sekrup.
3.
Guru
menjelaskan besaran massa beserta satuan dasar (kg) serta penggunaan alat ukur
neraca lengan untuk menimbang massa benda serta neraca pegas untuk menimbang
beban. Setelah dimodelkan oleh guru, Peserta Didik mencoba sesuai kegiatan “Ayo
Kita Lakukan” secara berkelompok.
4.
Peserta
Didik diminta mendiskusikan “Tantangan” dengan teman sekelompoknya, kemudian
guru mengklarifikasikan.
5.
Guru
melanjutkan penjelasan tentang besaran waktu, satuan dasar serta alat ukur stopwatch yang digunakan.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview
hasil kegiatan pembelajaran dengan menjawab beberapa pertanyaan di buku siswa
pada “Ayo Kita Latihan”
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan hasil kegiatan.
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya
5.
Pertemuan Ke Lima (3 JP)
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.
Untuk
menarik perhatian Peserta Didik, guru menunjukkan selembar kertas, kemudian
menanyakan kepada Peserta Didik bagaimana cara mengukur luasnya. Guru menunjukkan
kembali video motor balap dan menanyakan bagaimana cara mengukur kelajuannya.
Guru membawa Peserta Didik masuk ke dalam topik bahasan besaran turunan yang
berasal dari besaran pokok.
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
1.
Guru
menjelaskan cara mengukur luas benda yang teratur, yaitu pengalian panjang dan
lebar, kemudian menunjukkan bahwa besaran panjang dan lebar merupakan besaran
pokok yang memiliki satuan meter dan meter. Jadi, satuan luas benda adalah m2.
Di sini, guru menekankan konsep bahwa besaran turunan berasal dari besaran
pokok di mana hal ini mempengaruhi satuan yang digunakan.
2.
Guru
menunjukkan sehelai daun, kemudian meminta Peserta Didik melakukan kegiatan
pengukuran luas benda yang tidak teratur tersebut pada kegiatan “Ayo Kita
Lakukan”.
3.
Guru
menjelaskan besaran turunan volume yang diperoleh dari besaran pokok panjang,
lebar, dan tinggi serta asal-usul satuan yang digunakan. Guru membandingkan
pengukuran dan satuan volume benda padat dan benda cair.
4.
Guru
meminta Peserta Didik menyelesaikan masalah kehidupan seharihari pada kegiatan
“Ayo Kita Lakukan” untuk menentukan cara termurah membeli minuman.
5.
Guru
memberikan contoh sederhana berkaitan dengan konsentrasi larutan, seperti
penambahan gula sesuai selera pada minuman yang kita buat. Di sini, guru
membawa Peserta Didik menemukan persamaan penentuan konsentrasi larutan yang
berasal dari besaran pokok (massa zat terlarut dibagi volume pelarut).
6.
Guru
menjelaskan cara perhitungan laju pertumbuhan tanaman yang diperoleh dari
besaran pokok (panjang dan waktu) serta satuan yang digunakan.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview
hasil kegiatan “Ayo Kita Latihan” pada akhir bab. Review dapat dilakukan dengan
kuis singkat atau tanya jawab.
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan hasil kegiatan.
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya
6.
Pertemuan Ke enam (2 Jp)
Ulangan Harian (UH)
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan
benar dan jelas.
1. Apa yang menjadi objek pengamatan IPA?
2. Mengapa dunia IPA menggunakan satuan-satuan pengukuran
yang baku?
3. Jelaskan cara mengubah satuan panjang dari satu satuan SI
ke satuan SI yang lain. Dapatkah satuan massa dan volume diubah dengan cara
yang sama?Berikan penjelasanmu.
4. Lakukanlah pengubahan satuan di bawah ini.
a. 2.500 mililiter = ... liter
b. 4 kilometer = ... sentimeter
c. 2 kilogram = ... milligram
5. Pilihlah satuan panjang yang tepat untuk menyatakan hasil
pengukuran benda-benda di bawah ini.
a. Tebal kertas
b. Lebar ruangan kelas
c. Jarak antara dua kota
d. Jarak antara Bumi dan Pluto
I.
Penilaian
1.
Jenis / tehnik penilaian dan
bentuk instrumen
Jenis Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Instrumen
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
-
|
-
|
Jurnal
|
Pengetahuan
|
Tes tertulis
|
Lembar tes
tulis
|
Uraian
|
Keterampilan
|
Tes Kinerja
|
Lembar
Pengamatan
|
Rubrik
pengamatan
|
2.
Instrumen penilaian
a). Sikap
Teknik Penilaian : -
Instrumen : -
Bentuk Instrumen : Jurnal
NO
|
HARI/TANGGAL
|
NAMA PESERTA DIDIK
|
CATATAN PERILAKU
|
BUTIR SIKAP
|
KET
|
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
b). Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
NO
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Soal
|
Jumlah Soal
|
1
|
3.1.Menganalisis interaksi
antara mahluk hidup dan lingkungannya serta dinamika populasi akibat
interaksi tersebut.
|
3.1.1.
Menjelaskan 3 keterampilan proses penyelidikan IPA
3.1.2.
Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
3.1.3.
Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA
3.1.4.
Menjelaskan pengertian pengukuran
3.1.5.
Menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran) dan tidak dapat diukur
(bukan besaran)
3.1.6.
Membandingkan satuan baku dan tidak baku
3.1.7.
Memahami kegunaan satuan baku dalam pengukuran
3.1.8.
Mengkorversi satuan dalam SI (Sistem Internasional)
3.1.9.
Menjelaskan pengertian besaran pokok
3.1.10.
Menyebutkan macam-macam besaran pokok beserta satuannya
3.1.11.
Menjelaskan pengertian besaran turunan
3.1.12.
Menyebutkan macam-macam besaran turunan beserta satuannya.
|
1.
Apa yang menjadi
objek pengamatan IPA?
2.
Mengapa dunia IPA
menggunakan satuan-satuan pengukuran yang baku?
3.
Jelaskan cara
mengubah satuan panjang dari satu satuan SI ke satuan SI yang lain. Dapatkah
satuan massa dan volume diubah dengan cara yang sama?Berikan penjelasanmu.
4.
Lakukanlah
pengubahan satuan di bawah ini.
a.
2.500 mililiter =
... liter
b.
4 kilometer = ...
sentimeter
c.
2 kilogram =...
milligram
5.
Pilihlah satuan
panjang yang tepat untuk menyatakan hasil pengukuran benda-benda di bawah
ini.
a.
Tebal kertas
b.
Lebar ruangan
kelas
c.
Jarak antara dua
kota
d.
Jarak antara Bumi
dan Pluto
|
5
|
No Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Objek yang
diamati dapat berupa makhluk hidup seperti hewan, tumbuhan, manusia dan
lingkungan
|
4
|
2
|
Untuk memudahkan Pengukuran
|
4
|
3
|
Cara mengubah satuan panjang dari SI ke SI yang lain
yaitu dengan cara mengkonversi satuan, begitu juga hal yang sama dapat
dilakukan untuk satuan Volume dan massa.
|
4
|
4.
|
a. 2500 mL = 2,5 L
b. 4 Km = 400.000 Cm
c. 2 Kg = 2000.000 mg
|
4
|
5.
|
a. Tebal Kertas = milimeter
b. Lebar Ruangan Kelas = meter
c. Jarak antara dua kota = Kilometer
d. Jarak antara Bumi dan Pluto = Satuan Astronomi (SA)
dan tahun cahaya
|
4
|
Skor
Maksimum
|
20
|
|
Ket :
Nilai
=
c). Keterampilan
Teknik Penilaian :
Tes Kinerja
Instrumen :
Lembar Pengamatan
Bentuk Instrumen :
Rubrik Pengamatan
NO
|
KOMPETENSI DASAR
|
MATERI
|
INDIKATOR
|
TEKNIK PENILAIAN
|
1
|
4.1.Menyajikan data
hasil pengukuran dengan alat ukur yang sesuai pada diri sendiri, mahluk hidup
lain dan benda-benda di sekitar dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan
baku.
|
Objek IPA dan Pengamatannya
|
4.1.1. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi,
dan mengkomunikasikan hasil
4.1.2. Melakukan pengukuran dengan
satuan tidak baku
4.1.3. Melakukan pengukuran
besaran-besaran panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.4. Melakukan pengukuran
besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari.
|
Kinerja
|
NO
|
ASPEK YANG
DINILAI
|
SKOR
|
||||
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
|
√
|
||||
2
|
Melakukan eksperimen sesuai dengan prosedur
|
√
|
||||
3
|
Membuat Laporan/kesimpulan
|
√
|
||||
Jumlah Skor
maksimum
|
9 (2+4+3)
|
|||||
Ket :
Nilai
=
Mengetahui, …………………, Juli
2017
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
……………………………. …………………………….
Nip……………………….. Nip………………………….
0 Komentar
Penulisan markup di komentar