RPP IPA SMP KELAS 7 SEMESTER GANJIL KD 3.2 dan 4.2
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Materi Pembelajaran : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 15 JP
A. Kompetensi
Inti
KI 3 :Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
3.2.Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik
yang diamati
4.2.Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan
sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati.
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.2.1. Menyajikan hasil
pengamatan, mengidentifikasi, dan mengkomunikasikan hasil observasinya.
3.2.2.
Menjelaskan
benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah
3.2.3.
Menjelaskan
benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia
3.2.4.
Menjelaskan
benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat sederhana.
3.2.5.
Menjelaskan kegunaan dari
berbagai jenis benda di sekitar.
3.2.6.
Melakukan pengamatan
terhadap mahluk hidup dan benda tak hidup.
3.2.7.
Menjelaskan ciri-ciri
mahluk hidup.
3.2.8.
Menjelaskan perbedaan
mahluk hidup dengan benda tak hidup.
3.2.9.
Melakukan pengamatan
terhadap berbagai mahluk hidup di sekitarnya.
3.2.10.
Menjelaskan ciri-ciri
mahluk hidup di sekitarnya.
3.2.11.
Mengelompokkan mahluk
hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat
menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengkomunikasikan hasil
observasinya.
2.
Peserta didik dapat
menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah
3.
Peserta didik dapat
menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia
4.
Peserta didik dapat
menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat sederhana.
5.
Peserta didik dapat
menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar.
6.
Peserta didik dapat
melakukan pengamatan terhadap mahluk hidup dan benda tak hidup.
7.
Peserta didik dapat
menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup.
8.
Peserta didik dapat
menjelaskan perbedaan mahluk hidup dengan benda tak hidup.
9.
Peserta didik dapat
melakukan pengamatan terhadap berbagai mahluk hidup di sekitarnya.
10.
Peserta didik dapat
menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup di sekitarnya.
11.
Peserta didik dapat
mengelompokkan mahluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.
E. Materi
Pembelajaran
Ø Ciri-ciri benda di lingkungan sekitar
Ø Cara mengklasifikasikan Makhluk Hidup
·
Ciri-ciri makhluk Hidup
Ø Pengklasifikasian Makhluk hidup
·
Cara mengelompokkan Tumbuh-tumbuhan
·
Cara mengelompokkan hewan
Ø Klasifikasi Dikotom dan Kunci Determinasi
·
Kriteria
Klasifikasi Tumbuhan
·
Kriteria
Klasifikasi Hewan
·
Kunci
Determinasi
F.
Metode Pembelajaran
Ø Jigsaw
Ø Picture and picture
Ø STAD
G.
Media / alat, Bahan dan Sumber Belajar
a. Pertemuan
Pertama
1). Alat
Ø Lembar pengamatan
b. Pertemuan Kedua
1). Alat
Ø Lembar pengamatan
c. Pertemuan Ketiga
1) Alat
Ø Lembar pengamatan
d. Pertemuan
Keempat
1). Alat
Ø Lembar pengamatan
E. Pertemuan Kelima
1). Alat
Ø Kertas origami
Ø Gunting
Ø Kertas Karton
2). Sumber Belajar:
Ø Buku IPA kelas VII Kemdikbud rev 2016
Ø Buku IPA relevan lainnya.
Ø Internet
Ø Lingkungan Sekitar
H.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama (2 JP)
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.
Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik mintalah kepada mereka untuk
mengamati perbedaaan antara anak yang sedang bermain bola dengan sebuah robot serta
berbagai benda di lingkungan sekitar dan menyampaikan hasil pengamatannya.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
1.
Secara
berkelompok, Peserta Didik melakukan kegiatan mengamati perbedaan ikan, kucing,
dan mobil-mobilan. Selanjutnya kepada Peserta Didik diminta untuk melakukan
Kegiatan 2.1 “Bagaimanakah Ciri Hidup dan Tak Hidup?”. Peserta Didik mengamati
ciri-ciri benda takhidup dan makhluk hidup pada beberapa contoh benda tak hidup
dan makhluk hidup. Kemudian menuliskan hasil kerjanya (sesuai kreasi Peserta
Didik), dan mendiskusikan hasilnya.
2.
Doronglah
Peserta Didik untuk tidak takut salah, dan yang terpenting bahwa prosedur
dilakukan dengan benar dan aman.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1.
Guru
melakukan refleksi dan kesimpulan dari kegiatan pembelajaran kegiatan 2.1
“Bagaimanakah Ciri Hidup dan Tak Hidup?” kemudian berikan penugasan.
2. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru
memberikan penugasan kepada Peserta Didik.
4. Guru Menyampaikan materi
pertemuan berikutnya.
2. Pertemuan Kedua (2
JP)
a. Kegiatan
pendahuluan (10 Menit)
1.
Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik mintalah kepada mereka untuk
melakukan pengamatan gejala-gejala hidup pada manusia, tumbuhan, dan hewan.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
1.
Secara
berkelompok, Peserta Didik berdiskusi untuk menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup
dan membedakannya dengan benda-benda tak hidup pada Kegiatan 2.2 “Apa ciri-ciri
makhluk hidup?” dan Kegiatan 2.3 “Mengklasifikasikan benda”.
2.
Guru
mendiskusikan dan menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan membedakannya dengan
benda-benda tak hidup.
3.
Guru
menjelaskan besaran massa beserta satuan dasar (kg) serta penggunaan alat ukur
neraca lengan untuk menimbang massa benda serta neraca pegas untuk menimbang
beban. Setelah dimodelkan oleh guru, Peserta Didik mencoba sesuai kegiatan “Ayo
Kita Lakukan” secara berkelompok.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview
hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan ciri-ciri
makhluk hidup dan mengklasifikasikannya.
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya.
3. Pertemuan Ketiga (3JP)
a. Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
1.
Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik diberi penjelasan tentang
pasar. Guru dan Peserta Didik melakukan diskusi interaktif tentang pengalaman
Peserta Didik saat belanja di pasar yang di dalamnya terdapat kelompok-kelompok
barang dagangan, seperti kelompok kebutuhan pokok, kelompok buah-buahan,
kelompok alat rumah tangga, dan lain-lain.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
1. Peserta didik
diminta untuk mengamati beberapa tumbuhan yang ada disekitar
2. Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri
masing-masing tumbuhan
3. Peserta didik
mengelompokkan tumbuhan berdasarkan prinsip klasifikasi pada kegiatan 2.5 “cara
mengelompokkan tumbuh-tumbuhan”.
4. Peserta didik
mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview hasil
kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan cara mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip
klasifikasi.
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya.
4. Pertemuan Ke empat
(3 JP)
a. Kegiatan
Pendahuluan (20 menit)
1.
Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik diberi penjelasan tentang
pasar. Guru dan Peserta Didik melakukan diskusi interaktif tentang pengalaman
Peserta Didik saat belanja di pasar yang di dalamnya terdapat kelompok-kelompok
barang dagangan, seperti kelompok kebutuhan pokok, kelompok buah-buahan,
kelompok alat rumah tangga, dan lain-lain.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti (80 menit)
1. Peserta didik
diminta untuk mengamati beberapa hewan yang ada disekitar
2. Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri
masing-masing hewan
3. Peserta didik
mengelompokkan hewan berdasarkan prinsip klasifikasi pada kegiatan 2.6 “cara
mengelompokkan hewan”.
4. Peserta didik
mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.
c.
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview
hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan cara mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip
klasifikasi.
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya.
5. Pertemuan Ke lima (3
JP)
a. Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
1.
Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik diberi penjelasan tentang klasifikasi
dikotom dan kunci determinasi dengan memberikan contoh persamaan dan perbedaan
berdasarkan ciri yang dimiliki makhluk hidup
2.
Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan
manfaat pembelajaran.
3.
Peserta didik menerima penyampaian informasi
tentang kegiatan yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
1.
Peserta
didik diminta untuk mengamati dan mengerjakan lembar kerja siswa ayo kita
lakukan “Bermain dengan klasifikasi Dikotom” dan “Mengapa kita membutuhkan
kunci Determinasi”.
2.
Peserta
didik mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview
hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan cara mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip
klasifikasi.
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya
6.
Pertemuan Keenam (2 Jp)
Ulangan Harian (UH)
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar dan
jelas.
1.
Mengapa
sepeda motor dan mobil mempunyai ciri dapat bergerak danmengeluarkan zat sisa,
tetapi tidak disebut sebagai makhluk hidup? Jelaskanjawaban kamu terkait dengan
ciri-ciri makhluk hidup.
2.
Sebutkan
persamaan bentuk dan perbedaan pola makanan antara ayam dan burung elang, Carilah
hewan-hewan lain yang memiliki ciri-ciri yang sama dengan ayamdan
3.
elang.
4.
Jika
kamu perhatikan, rumah rayap dari hari ke hari terus bertambah besar.Dari
peristiwa ini, apakah rumah rayap tersebut disebut hidup? Jelaskanalasannya.
5.
Pada
suatu hari, kamu menemukan benda yang mempunyai ciri dapatbergerak, tidak dapat
bereproduksi, dan bertambah ukurannya. Dari bendayang kamu temukan, termasuk
benda tak hidup atau makhluk hidup? Jelaskanalasannya.
I.
Penilaian
1.
Jenis / tehnik penilaian dan
bentuk instrumen
Jenis
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Instrumen
|
Bentuk
Instrumen
|
Sikap
|
-
|
-
|
Jurnal
|
Pengetahuan
|
Tes tertulis
|
Lembar tes tulis
|
Uraian
|
Keterampilan
|
Tes Kinerja
|
Lembar Pengamatan
|
Rubrik pengamatan
|
2.
Instrumen penilaian
a). Sikap
Teknik Penilaian : -
Instrumen : -
Bentuk Instrumen : Jurnal
NO
|
HARI/TANGGAL
|
NAMA PESERTA DIDIK
|
CATATAN PERILAKU
|
BUTIR SIKAP
|
KET
|
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
b). Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
NO
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Soal
|
Jumlah Soal
|
1
|
3.2.Mengklasifikasikan makhluk
hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati.
|
3.2.1.
Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengkomunikasikan
hasil observasinya.
3.2.2.
Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah
3.2.3.
Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia
3.2.4.
Menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat sederhana.
3.2.5.
Menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar.
3.2.6.
Melakukan pengamatan terhadap mahluk hidup dan benda tak hidup.
3.2.7.
Menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup.
3.2.8.
Menjelaskan perbedaan mahluk hidup dengan benda tak hidup.
3.2.9.
Melakukan pengamatan terhadap berbagai mahluk hidup di sekitarnya.
3.2.10.
Menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup di sekitarnya.
3.2.11.
Mengelompokkan mahluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.
|
1.
Mengapa sepeda motor dan mobil mempunyai ciri
dapat bergerak danmengeluarkan zat sisa, tetapi tidak disebut sebagai makhluk
hidup? Jelaskanjawaban kamu terkait dengan ciri-ciri makhluk hidup.
2.
Sebutkan persamaan bentuk dan perbedaan pola
makanan antara ayam dan burung elang, Carilah hewan-hewan lain yang memiliki
ciri-ciri yang sama dengan ayam dan elang
3.
Jika kamu perhatikan, rumah rayap dari hari ke
hari terus bertambah besar. Dari peristiwa ini, apakah rumah rayap tersebut
disebut hidup? Jelaskan alasannya
4.
Pada suatu hari, kamu menemukan benda yang
mempunyai ciri dapat bergerak, tidak dapat bereproduksi, dan bertambah
ukurannya. Dari benda yang kamu temukan, termasuk benda tak hidup atau
makhluk hidup? Jelaskan alasannya.
|
4
|
No Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
1.
Karena sepeda motor tidak memiliki ciri-ciri dari
makhluk hidup diantaranya:
a.
Bernapas
b.
Memerlukan makanan dan minuman
c.
Bergerak
d.
Tumbuh dan berkembang
e.
Berkembang biak (reproduksi)
f.
Peka terhadap rangsang
g.
Menyesuaikan diri terhadap lingkungan
|
4
|
2
|
2.
Persamaan bentuk ayam dan elang
1.
Mempunyai cakar yang tajam
2.
Mempunyai paruh
3.
Berbulu tebal
Pola makan
ayam dan elang
Ø Ayam memakan
segalanya sedangkan burung elang memakan ikan dan daging
Hewan yang
memiliki ciri yang sama dengan ayam dan elang yaitu
Ø Tikus dan
Hamster
Ø Rusa dan
Kijang
|
4
|
3
|
Rumah rayap tidak disebut hidup karena
tidak memiliki ciri-ciri dari makhluk hidup
|
4
|
4.
|
3.
Benda tersebut benda tidak hidup karena benda
tersebut tidak memenuhi kriteria dari ciri-ciri makluk hidup.
|
4
|
Skor Maksimum
|
16
|
|
Ket :
Nilai
=
c). Keterampilan
Teknik
Penilaian : Tes Kinerja
Instrumen : Lembar Pengamatan
Bentuk Instrumen : Rubrik Pengamatan
NO
|
KOMPETENSI DASAR
|
MATERI
|
INDIKATOR
|
TEKNIK PENILAIAN
|
1
|
5.2.Menyajikan hasil
pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar berdasarkan
karakteristik yang diamati
|
Klasifikasi Makhluk Hidup
|
-
|
Kinerja
|
NO
|
ASPEK YANG
DINILAI
|
SKOR
|
||||
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Menyiapkan
alat dan bahan yang diperlukan
|
√
|
||||
2
|
Melakukan
eksperimen sesuai dengan prosedur
|
√
|
||||
3
|
Membuat
Laporan/kesimpulan
|
√
|
||||
Jumlah Skor maksimum
|
9 (2+4+3)
|
|||||
Ket :
Nilai
=
0 Komentar
Penulisan markup di komentar