RPP IPA SMP KELAS 7 SEMESTER GANJIL KD 3.4 dan 4.4
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Materi Pembelajaran : Suhu dan Kalor
Alokasi Waktu : 30 JP
A. Kompetensi
Inti
KI 3 : Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
3.4.Menganalisis konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari termasuk mekanisme menjaga kestabilan
suhu tubuh pada manusia dan hewan.
4.4.Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap suhu dan
wujud benda serta perpindahan kalor.
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.4.1.
Menjelaskan defenisi
Suhu
3.4.2.
Menjelaskan berbagai
jenis termometer
3.4.3.
Menentukan skala suhu
dengan melakukan pengukuran suhu dengan menggunakan thermometer
3.4.4.
Menentukan skala
thermometer tak berskala dengan membandingkan termometer berskala.
3.4.5.
Menjelaskan defenisi
pemuaian
3.4.6.
Menjelaskan pengertian
kalor
3.4.7.
Menjelaskan perubahan
suhu benda
3.4.8.
Menjelaskan perubahan
wujud benda
3.4.9.
Menjelaskan
perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik Menjelaskan
defenisi Suhu
2.
Peserta didik Menjelaskan
berbagai jenis termometer
3.
Peserta didik Menentukan
skala suhu dengan melakukan pengukuran suhu dengan menggunakan termometer
4.
Peserta didik Menentukan
skala termometer tak berskala dengan membandingkan termometer berskala.
5.
Peserta didik
menjelaskan defenisi pemuaian
6.
Peserta didik Menjelaskan
pengertian kalor
7.
Peserta didik Menjelaskan
perubahan suhu benda
8.
Peserta didik Menjelaskan
perubahan wujud benda
9.
Peserta didik Menjelaskan
perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi
E. Materi
Pembelajaran
Ø Defenisi Suhu
Ø Jenis-jenis Termometer
Ø Skala Suhu
·
Celcius
·
Reamur
·
Fahrenheit
·
Kelvin
Ø Perubahan Akibat Suhu
·
Pemuaian Zat Padat
·
Pemuaian Zat Cair
·
Pemuaian Gas
Ø Pengertian Kalor
Ø Kalor dan perubahan suhu benda
Ø Kalor dan perubahan Wujud Benda
Ø Perpindahan kalor
·
Konduksi
·
Konveksi
·
Radiasi
F.
Metode Pembelajaran
Ø Eksperimen
Ø Demonstrasi
Ø Jigsaw
G.
Media / alat, Bahan dan Sumber Belajar
a. Pertemuan
Pertama
1). Alat
Ø Ember Plastik sedang
2). Bahan
Ø Air
Ø Es batu
Ø Udara
b. Pertemuan Kedua
1). Alat
Ø Termometer
Ø Bejana
Ø Bunsen
2). Bahan
Ø Air Panas
Ø Es yang sedang melebur
Ø Spidol
Ø Benang berwarna
c. Pertemuan Ketiga
1). Alat
Ø Lembar Kerja Siswa
Ø Musschenbroek
Ø Batang logam uji
Ø Bunsen
Ø Korek api
d. Pertemuan
Keempat
1). Alat
Ø Lembar kerja Siswa
e. Pertemuan Kelima
1). Alat
Ø Labu didih
Ø Sumbat karet
Ø Pipa kapiler
Ø Gelas kimia
Ø Bunsen
Ø Korek Api
Ø Kaki tiga
2). Bahan
Ø Alkohol
Ø Air yang diberi pewarna
Ø Minyak goreng
f. Pertemuan Keenam
1). Alat
Ø Bunsen
Ø Korek Api
Ø Gelas Breaker
Ø Kaki Tiga
Ø Termometer
Ø Stopwatch
2). Bahan
Ø Air
g. Pertemuan
Ketujuh
1). Alat
Ø Bunsen
Ø Korek Api
Ø Gelas Breaker
Ø Kaki Tiga
Ø Termometer
2). Bahan
Ø Air
Ø Minyak kelapa
h. Pertemuan
Kedelapan
1). Alat
Ø Bunsen
Ø Korek Api
Ø Gelas Breaker
Ø Beberapa bejana
Ø Kaki Tiga
Ø Termometer
Ø Stop watch
2). Bahan
Ø Es batu
i. Pertemuan
Kesembilan
1). Alat
Ø Bunsen
Ø Korek Api
Ø Gelas Breaker
Ø Beberapa bejana
Ø Kaki Tiga
Ø Sendok kayu/plastik
Ø Sendok Logam
2). Bahan
Ø Air
Ø mentega
j. Pertemuan
Kesepuluh
1). Alat
Ø Gelas Breaker
2). Bahan
Ø Es batu berwarna (saat pembuatannya diberi pewarna)
3). Sumber Belajar:
Ø Buku IPA kelas VII Kemdikbud rev 2016
Ø Buku IPA relevan lainnya.
Ø Internet
Ø Lingkungan Sekitar
H.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama (2 JP)
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.
Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik tunjukkanlah berbagai termometer,
cerita saat demam dan peristiwa yang berkaitan dengan tingkat panas benda.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
1.
Peserta
didik mengerjakan kegiatan secara berkelompok Ayo Kita Lakukan “Apakah Indra
Sebagai Pengukur Suhu Yang Handal”
2.
Peserta
didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya didepan kelas
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1.
Guru
beserta peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran.
2. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru
memberikan penugasan kepada Peserta Didik.
4. Guru Menyampaikan materi
pertemuan berikutnya.
2. Pertemuan Kedua (3
JP)
a. Kegiatan
pendahuluan (10 Menit)
1.
Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik guru menunjukkan hasil
pengukuran sebuah benda dengan beberapa macam skala termometer.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
1.
Secara
berkelompok, Peserta Didik melakukan kegiatan Ayo Kita Lakukan “Mencoba Membuat
Skala Pada Termometer Zat Cair”
2.
Peserta
didik mempresentasikan hasil kegiatannya didepan kelas
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview
hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan hasil kegiatan pembelajaran.
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya.
3. Pertemuan Ketiga (3JP)
a. Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
1.
Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik guru menunjukkan termometer
bimetal dan/atau scalar bimetal (misalnya Setrika Listrik), mengapa bimetal
dapat berfungsi?
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
1. Peserta didik secara
berkelompok diminta untuk berdiskusi dan berlatih soal-soal konversi suhu “Ayo
Kita Lakukan”
2. Peserta didik melakukan kegiatan Ayo kita
lakukan “Adakah Pengaruh Jenis Logam terhadap panjang Pemuaiannya”
3. Peserta didik
mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview
hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan hasil kegiatan pembelajaran
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya.
4. Pertemuan Ke empat
(3 JP)
a. Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
1.
Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik tunjukkanlah kabel listrik
jaringan tegangan tinggi, ”Mengapa kabel dibuat agak kendor”.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
1. Peserta didik secara
berkelompok diminta untuk mendiskusikan pengertian muai panjang dan persamaan
pemuaian panjang.
2. Peserta didik
mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview
hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan hasil kegiatan pembelajaran
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya.
5.
Pertemuan Ke
lima (3 JP)
a. Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
1.
Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik guru menampilkan gambar ban meletus,
Mengapa hal itu dapat terjadi?
2.
Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan
manfaat pembelajaran.
3.
Peserta didik menerima penyampaian informasi
tentang kegiatan yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
1.
Peserta
didik secara berkelompok diminta untuk mengamati pemuaian pada zat cair pada
kegiatan Ayo Kita Lakukan “Mengamati Pemuaian Zat Cair Jika Dipanaskan”
2.
Peserta
didik mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview
hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan hasil Pembelajaran.
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya.
6.
Pertemuan Ke enam
(3 JP)
a. Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
1.
Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik tunjukkanlah berbagai label
makanan kemasan. Fokuskan pada label yang menunjukkan kalori makanan.
2.
Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan
manfaat pembelajaran.
3.
Peserta didik menerima penyampaian informasi
tentang kegiatan yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
1. Peserta didik
secara berkelompok diminta untuk melakukan penyelidikan Ayo Kita Lakukan
“Membandingkan Energi Panas Benda”
2. Peserta didik
mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview
hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan hasil Pembelajaran.
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya.
7.
Pertemuan Ke tujuh
(2 JP)
a. Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
1.
Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik guru menunjukkan
gambar pemanasan air dan minyak.
2.
Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan
manfaat pembelajaran.
3.
Peserta didik menerima penyampaian informasi
tentang kegiatan yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Peserta didik
secara berkelompok diminta untuk melakukan kegiatan Ayo Kita Lakukan “Selain
Jumlah kalor, Apa yang mempengaruhi kenaikan suhu benda”
2. Peserta didik
secara berkelompok melakukan kegiatan “Bagaimana Suhu benda saat terjadi
perubahan wujud”
3. Peserta didik
mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview
hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan hasil Pembelajaran.
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya.
8.
Pertemuan Ke delapan
(3 JP)
a. Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
1.
Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik guru menanyakan bagaimana
suhu es saat mulai mencair?
2.
Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan
manfaat pembelajaran.
3.
Peserta didik menerima penyampaian informasi
tentang kegiatan yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
1. Peserta didik
secara berkelompok melakukan kegiatan “Bagaimana Suhu benda saat terjadi
perubahan wujud”
2. Peserta didik
secara berkelompok melakukan kegiatan Ayo kita lakukan “Apa yang mempengaruhi
cepatnya penguapan air?
3. Peserta didik
mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview
hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan hasil Pembelajaran.
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya
9.
Pertemuan Ke sembilan
(3 JP)
a. Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
1.
Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik guru menanyakan “mengapa lama
kelamaan sendok yang kita panaskan dengan api kita tidak dapat memegang lama
karena panas? Guru menayangkan peristiwa konduksi melalui video.
2.
Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan
manfaat pembelajaran.
3.
Peserta didik menerima penyampaian informasi
tentang kegiatan yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
1. Peserta didik
secara berkelompok melakukan kegiatan “Apakah jenis bahan berpengaruh terhadap
konduktivitas bahan?”
2. Peserta didik
mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview
hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan hasil Pembelajaran.
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya
10.
Pertemuan Ke sepuluh
(3 JP)
a. Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
1.
Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik guru menanyakan “mengapa lama
kelamaan air yang kita panaskan membentuk pola aliran atau gelembung-gelembung)
2.
Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan
manfaat pembelajaran.
3.
Peserta didik menerima penyampaian informasi
tentang kegiatan yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
1. Peserta didik
secara berkelompok melakukan kegiatan “Bagaimana pengaruh warna benda terhadap
kenaikan suhunya”
2. Peserta didik
secara berkelompok mengerjakan kegiatan Ayo kita latihan
3. Peserta didik
mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview
hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan hasil Pembelajaran.
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya
11. Pertemuan Ke
sebelas (2 Jp)
Ulangan Harian (UH)
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar dan
jelas.
1.
Jelaskan
pengertian suhu?
2.
Sebutkan
jenis-jenis termometer yang kamu ketahui?
3.
Buaya
sering mengangakan mulutnya dalam waktu yang lama. Mengapa hal itu dilakukan?
4.
Konversikan
a.
77
oF =…….oC
b.
333
K = ….. oC
5. Sebatangtembaga(koefesien muai panjangnya
0,000017) pada suhu 28 oCpanjangnya 80 m. Berapakah pertambahan
panjangnya, jika tembaga dipanaskan sampai suhunya 78 oC?
6. Jelaskan
pengertian kalor?
7. kamu memanaskan air dalam panci aluminium dengan kompor
gas. Benda apa saja yang menerima kalor pada pemanasan itu? Jelaskan
8. kalor lebur es 80 kal/g. apa maksudnya?
9. sebutkan pengertian konduksi dan konveksi?
10. Mengapa seekor anjing setelah berlarian akan menjulurkan
lidahnya? Jelaskan.
I.
Penilaian
1.
Jenis / tehnik penilaian dan
bentuk instrumen
|
Jenis
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Instrumen
|
Bentuk
Instrumen
|
|
Sikap
|
-
|
-
|
Jurnal
|
|
Pengetahuan
|
Tes tertulis
|
Lembar tes tulis
|
Uraian
|
|
Keterampilan
|
Tes Kinerja
|
Lembar Pengamatan
|
Rubrik pengamatan
|
2.
Instrumen penilaian
a). Sikap
Teknik Penilaian : -
Instrumen : -
Bentuk Instrumen : Jurnal
|
NO
|
HARI/TANGGAL
|
NAMA PESERTA DIDIK
|
CATATAN PERILAKU
|
BUTIR SIKAP
|
KET
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
b). Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
|
NO
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Soal
|
Jumlah Soal
|
|
1
|
3.4.Menganalisis konsep suhu,
pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari termasuk mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan
hewan
|
3.4.1.
Menjelaskan defenisi Suhu
3.4.2.
Menjelaskan berbagai jenis termometer
3.4.3.
Menentukan skala suhu dengan melakukan pengukuran suhu dengan
menggunakan thermometer
3.4.4.
Menentukan skala thermometer tak berskala dengan membandingkan
termometer berskala.
3.4.5.
Menjelaskan defenisi pemuaian
3.4.6.
Menjelaskan pengertian kalor
3.4.7.
Menjelaskan perubahan suhu benda
3.4.8.
Menjelaskan perubahan wujud benda
3.4.9.
Menjelaskan perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi
|
1.
Jelaskan pengertian suhu
2.
Sebutkan jenis-jenis termometer yang kamu ketahui?
3.
Buaya sering mengangakan mulutnya dalam waktu yang
lama. Mengapa hal itu dilakukan?
4.
Konversikan
a.
77 oF =…….oC
b.
333 K = ….. oC
5.
Sebatangtembaga(koefesien muai panjangnya 0,000017) pada suhu 28 oCpanjangnya
80 m. Berapakah pertambahan panjangnya, jika tembaga dipanaskan sampai
suhunya 78 oC?
6.
Jelaskan pengertian kalor?
7.
kamu memanaskan
air dalam panci aluminium dengan kompor gas. Benda apa saja yang menerima
kalor pada pemanasan itu? Jelaskan
8.
kalor lebur es 80
kal/g. apa maksudnya?
9.
sebutkan
pengertian konduksi dan konveksi?
10. Mengapa seekor anjing setelah berlarian akan
menjulurkan lidahnya? Jelaskan
|
10
|
|
No Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
|
1
|
Suhu menyatakan tingkat panas
dinginnya suatu benda, diukur dengan termometer.
|
4
|
|
2
|
1.
Termometer zat cair
2.
Termometer Bimetal
3.
Termometer Kristal cair
|
4
|
|
3
|
Untuk menghangatkan tubuhnya, hewan
berdarah dingin seperti buaya memanfaatkan radiasi panas matahari. Kalor dari
matahari diserap oleh buaya (dengan cara membuka mulutnya), sehingga suhu
tubuhnya naik dan buaya dapat beraktifitas dengan mudah.
|
4
|
|
4.
|
Konversikan:
a.
77 oF= 9/5 tc+32 =
9/5.77+32=170,6 oC
b.
333 K = 333-273=60 oC
|
4
|
|
5.
|
L=lo (1 + α.∆t)
L=80
(1+0,000017.78-28)
L=80(1+0,000017.50)
L=80(1+0,00085)
L=80(1,00085)
L=80,068
m
|
4
|
|
6.
|
Kalor adalah energi panas yang
berpindah dari benda yang bersuhu lebih tinggi ke suhu yang lebih rendah.
|
4
|
|
7.
|
Panci dan air, karena kalor dari api
kompor menghasilkan energi panas yang mempengaruhi panci dan air sehingga
panci dan air juga ikut menjadi panas.
|
4
|
|
8.
|
Es melebur memerlukan 80 kalori setiap
gramnya
|
4
|
|
9.
|
Ø Konduksi
adalah perpindahan panas melalui bahan tanpa disertai perpindahan
partikel-partikel bahan tersebut
Ø Konveksi
adalah perpindahan kalor dari satu tempat ketempat lain bersama dengan gerak
partikel-partikel bendanya
|
4
|
|
10.
|
Karena Kelenjar Keringat Anjing bukan
berada di kulitnya, Kelenjar Keringat anjing berada di tapak kakinya sehingga
kadang-kadang kita dapat menemui jejak anjing yang basah di lantai. Selain
mengeluarkan keringat pada tapak kaki, Anjing juga menggunakan cara membuka
mulut dan menjulurkan lidahnya untuk menyebarkan energi panasnya melalui
lidah sehingga kelembaban di lidahnya dapat menguap dan suhu badannya pun
dapat menjadi normal kembali. Bukan
hanya pada cuaca panas saja, tetapi saat anjing berlari atau melakukan
aktivitas yang dapat menaikan panas badannya, anjing selalu menjulurkan
lidahnya untuk mengatur suhu badannya agar selalu berada di suhu yang normal.
Bagi Anjing, Cara menjulurkan Lidah merupakan cara yang efektif dan cepat
untuk menurunkan suhu badan mereka ke level yang normal.
|
4
|
|
Skor Maksimum
|
40
|
|
Ket :
Nilai
=
c). Keterampilan
Teknik
Penilaian : Tes Kinerja
Instrumen : Lembar Pengamatan
Bentuk
Instrumen : Rubrik Pengamatan
|
NO
|
KOMPETENSI DASAR
|
MATERI
|
INDIKATOR
|
TEKNIK PENILAIAN
|
|
1
|
3.4.Melakukan percobaan untuk
menyelidiki pengaruh kalor terhadap suhu dan wujud benda serta perpindahan
kalor
|
Suhu dan Kalor
|
-
|
Kinerja
|
|
NO
|
ASPEK YANG
DINILAI
|
SKOR
|
||||
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
1
|
Menyiapkan
alat dan bahan yang diperlukan
|
|
|
√
|
|
|
|
2
|
Melakukan
eksperimen sesuai dengan prosedur
|
|
|
|
|
√
|
|
3
|
Membuat
Laporan/kesimpulan
|
|
|
|
√
|
|
|
|
Jumlah Skor maksimum
|
9 (2+4+3)
|
||||
Ket :
Nilai
=
0 Komentar
Penulisan markup di komentar