RPP IPA SMP KELAS 7 SEMESTER GANJIL KD 3.5 dan 4.5
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Materi Pembelajaran : Energi Dalam Sistem Kehidupan
Alokasi Waktu : 15 JP
A. Kompetensi
Inti
KI 3 :Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
3.5.Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, perubahan bentuk
energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk foto
sintesis.
4.5.Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi termasuk
fotosintesis
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.5.1.
Menjelaskan 3 konsep
energi dan sumber-sumber energi
3.5.2.
Menjelaskan perubahan
energi yang terjadi di alam dan dalam tubuh
3.5.3.
Menjelaskan konsep
fotosintesis
4.5.1.
Menyajikan hasil
pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik
menjelaskan 3 konsep energi dan sumber-sumber energi.
2.
Peserta didik
menjelaskan perubahan energi yang terjadi di alam dan dalam tubuh.
3.
Peserta didik
menjelaskan konsep fotosintesis.
4.
Peserta didik
menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.
E. Materi
Pembelajaran
Ø Pengertian energi
Ø Berbagai Sumber Energi
·
Sumber energi Tak terbaharukan
·
Sumber energi terbaharukan
Ø Makanan sebagai Sumber Energi
Ø Fotosintesis
F.
Metode Pembelajaran
Ø Eksperimen
Ø STAD
Ø Demonstrasi
G.
Media / alat, Bahan dan Sumber Belajar
a. Pertemuan
Pertama
1). Alat
Ø Batu
Ø Meja
Ø Rol
Ø Neraca Ohous
b. Pertemuan Kedua
1). Alat
Ø Lembar diskusi
c. Pertemuan Ketiga
1). Alat
Ø Respirometer Sederhana
Ø Neraca Ohous
Ø Stopwatch
Ø Pipet tetes
2). Bahan
Ø Kristal NaOH (KOH)
Ø Larutan eosin
Ø Plastisin/vaselin
Ø Kapas
Ø Belalang/jangkrik
d. Pertemuan
Keempat
1). Alat
Ø Lembar Diskusi
E. Pertemuan Kelima
1). Alat
Ø Gelas breaker
Ø Corong Kaca
Ø Tabung reaksi
Ø Kawat
Ø Cutter
Ø Termometer
Ø Lampu halogen
2). Bahan
Ø Tanaman Air (Hydrilla sp, Densa sp)
Ø Air Kolam
Ø Larutan NaHCO3
3). Sumber Belajar:
Ø Buku IPA kelas VII Kemdikbud rev 2016
Ø Buku IPA relevan lainnya.
Ø Internet
Ø Lingkungan Sekitar
H.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama (3 JP)
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.
Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik demontrasikanlah suatu benda
jatuh dari suatu ketinggian tertentu, kemudian tanyakan kepada perserta didik
tentang kejadian tersebut
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
1.
Peserta
didik secara berkelompok melakukan kegiatan “Apa yang menentukan Besarnya
Energi Potensial” dan “Apakah perbedaan energi terbaharukan dan tak
terbaharukan”.
2.
Peserta
didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya didepan kelas
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1.
Guru
beserta peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran.
2. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru
memberikan penugasan kepada Peserta Didik.
4. Guru Menyampaikan materi
pertemuan berikutnya.
2. Pertemuan Kedua (3
JP)
a. Kegiatan
pendahuluan (10 Menit)
1.
Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik guru mematikan dan
menghidupkan lampu dikelas, kemudian mintalah peserta didik menyampaikan idenya
tentang apa yang dilihat.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
1.
Secara
berkelompok, Peserta Didik menjabarkan materi “transformasi energi” dan
“metabolisme sel” dan mendiskusikan kegiatan.
2.
Peserta
didik mempresentasikan hasil kegiatannya didepan kelas
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview
hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan hasil kegiatan pembelajaran.
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya.
3. Pertemuan Ketiga (2JP)
a. Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
1.
Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik guru meminta peserta didik
untuk menarik nafas dan melepasnya secara perlahan, kemudian peserta didik
diminta untuk mengungkapkan pendapatnya tentang hal ini.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
1. Peserta didik secara
berkelompok diminta untuk melakukan kegiatan Ayo Kita Lakukan “pengamatan
respirasi serangga”.
2. Peserta didik
mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview
hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan hasil kegiatan pembelajaran
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya.
4. Pertemuan Ke empat
(2JP)
a. Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
1.
Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik guru menunjukkan gambar
penderita kwashiorkor dan marasmus, kemudian tanyakan kepada perserta didik pendapat
mereka tentang gambar tersebut.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Peserta didik dalam
berkelompok diminta untuk melakukan diskusi mengenai “pencernaan karbohidrat
dalam tubuh dan pencernaan protein dalam tubuh”.
2. Peserta didik
mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview
hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan hasil kegiatan pembelajaran
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya.
5.
Pertemuan Ke
lima (3 JP)
a. Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
1.
Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik guru menanyakan kepada
peserta didik bagaimana tumbuhan melakukan fotosintesis? Guru menayangkan video
“Fotosintesis”
2.
Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan
manfaat pembelajaran.
3.
Peserta didik menerima penyampaian informasi
tentang kegiatan yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
1.
Peserta
didik secara berkelompok diminta untuk melakukan kegiatan Ayo Kita Lakukan
“Praktikum fotosintesis”.
2.
Peserta
didik mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview
hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik
merefleksikan hasil Pembelajaran.
3. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya.
5.
6.
Pertemuan Keenam (2 Jp)
Ulangan Harian (UH)
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar dan
jelas.
1.
Jelaskan
pengertian energi serta sebutkan pula bentuk-bentuk energi
2.
Sebutkan
sumber energi yang dapat diperbaharui dan yang tidak dapat diperbaharui
3.
Mengapa
untuk melakukan aktifitas manusia memerlukan makan?
4.
Karbohidrat,
lemak, dan protein merupakan sumber energi. Apa yang terjadi jika kita
kelebihan mengkonsumsi zat-zat tersebut?bagaimana jika kekurangan?coba
jelaskan.
5.
Apa
yang dihasilkan tumbuh-tumbuhan dari proses fotosintesis terhadap manusia?
I.
Penilaian
1.
Jenis / tehnik penilaian dan
bentuk instrumen
Jenis
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Instrumen
|
Bentuk
Instrumen
|
Sikap
|
-
|
-
|
Jurnal
|
Pengetahuan
|
Tes tertulis
|
Lembar tes tulis
|
Uraian
|
Keterampilan
|
Tes Kinerja
|
Lembar Pengamatan
|
Rubrik pengamatan
|
2.
Instrumen penilaian
a). Sikap
Teknik Penilaian : -
Instrumen : -
Bentuk Instrumen : Jurnal
NO
|
HARI/TANGGAL
|
NAMA PESERTA DIDIK
|
CATATAN PERILAKU
|
BUTIR SIKAP
|
KET
|
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
b). Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
NO
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Soal
|
Jumlah Soal
|
1
|
3.5.Menganalisis konsep energi,
berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan
sehari-hari termasuk fotosintesis
|
3.5.1.
Menjelaskan 3 konsep energi dan sumber-sumber energi
3.5.2.
Menjelaskan perubahan energi yang terjadi di alam dan dalam tubuh
3.5.3.
Menjelaskan konsep fotosintesis
3.5.4.
Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.
|
1.
Jelaskan pengertian energi serta sebutkan pula
bentuk-bentuk energi
2.
Sebutkan sumber energi yang dapat diperbaharui dan
yang tidak dapat diperbaharui
3.
Mengapa untuk melakukan aktifitas manusia
memerlukan makan?
4.
Karbohidrat, lemak, dan protein merupakan sumber
energi. Apa yang terjadi jika kita kelebihan mengkonsumsi zat-zat
tersebut?bagaimana jika kekurangan?coba jelaskan.
5.
Apa yang dihasilkan tumbuh-tumbuhan dari proses
fotosintesis terhadap manusia?
|
5
|
No Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Energi adalah kemampuan untuk
melakukan usaha (kerja).
Energi memiliki berbagai bentuk
seperti energi potensial, energi kinetik, dan energi mekanik.
|
4
|
2
|
Energi yang dapat diperbaharui
Ø Energi
Matahari
Ø Pembangkit
listrik tenaga air
Ø Energi angina
Ø Energi tidal
Energi yang tidak dapat diperbaharui
Ø Minyak bumi
Ø Batu bara
Ø Gas Alam
Ø Energi nuklir
|
4
|
3
|
Karena
makanan merupakan sumber energi bagi tubuh manusia. Untuk berolahraga,
belajar, dan beraktivitas lain manusia membutuhkan makanan sebagai sumber
energi. Zat makanan yang berperan sebagai sumber energi adalah karbohidrat,
lemak, dan protein.
|
4
|
4.
|
Karbohidrat, lemak dan protein bila
kelebihan didalam tubuh akan mengakibatkan kerusakan pada tubuh atau
terganggunya kesehatan tubuh, bila kurang juga akan mengakibatkan hal yang
sama.
|
4
|
5.
|
Proses
yang dihasilkan dari proses fotosintesis terhadap manusia adalah Oksigen (O2)
|
4
|
Skor Maksimum
|
20
|
|
Ket :
Nilai
= 
c). Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Kinerja
Instrumen : Lembar Pengamatan
Bentuk
Instrumen : Rubrik Pengamatan
NO
|
KOMPETENSI DASAR
|
MATERI
|
INDIKATOR
|
TEKNIK PENILAIAN
|
1
|
4.5.Menyajikan hasil percobaan
tentang perubahan bentuk energi termasuk fotosintesis
|
Energi Dalam Sistem Kehidupan
|
-
|
Kinerja
|
NO
|
ASPEK YANG
DINILAI
|
SKOR
|
||||
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Menyiapkan
alat dan bahan yang diperlukan
|
√
|
||||
2
|
Melakukan
eksperimen sesuai dengan prosedur
|
√
|
||||
3
|
Membuat
Laporan/kesimpulan
|
√
|
||||
Jumlah Skor maksimum
|
9 (2+4+3)
|
|||||
Ket :
Nilai
= 
0 Komentar
Penulisan markup di komentar